Ставрополь, ул. 45 Параллель, 44/1, бокс 863

АКАДЕМИЯ ГБО

Газовое оборудование 6-го поколения на авто – есть ли предел совершенству

Газобаллонное оборудование (ГБО) для автотехники продолжает совершенствоваться. За относительно небольшой промежуток времени оно претерпело шесть циклов модернизации. Российский рынок ещё не успел «переварить» пятое поколение, а в двери уже стучится ГБО 6 поколения, и будет ли оно последним – большой вопрос.
Содержание:

1 Краткая история автомобильных газовых систем
2 Устройство газобаллонного оборудования шестого поколения и принцип его работы
3 Отличия от 4 и 5 поколений
4 Установка ГБО 6-го поколения

Краткая история автомобильных газовых систем

О первых двух поколениях можно сказать лишь одно: они безнадёжно устарели и лишь изредка встречаются, главным образом, на карбюраторных автомобилях преклонного возраста.
У третьего поколения появились механические форсунки в совокупности с различными датчиками и электронным блоком управления (ЭБУ).
Четвёртое поколение ГБО на сегодняшний день является самым распространённым и подходит для большинства инжекторных ДВС. Оно оснащено уже  электромагнитными форсунками и более совершенным ЭБУ. Однако со временем и этого оказалось мало – стали появляться автотранспортные средства с прямым впрыском топлива и достаточно сложной электронной схемой управления газораспределительным механизмом (ГРМ), что обусловило необходимость разработки очередного поколения газового оборудования.
В пятом поколении ГБО была реализован принципиально новый подход: вместо газо-воздушной смеси во впускной коллектор с помощью специального насоса впрыскивается жидкий газ, что позволило отказаться от традиционного редуктора-испарителя и свести к минимуму различия между работой мотора на бензине и газе.
Казалось, пик совершенства наконец-то достигнут. Но нет, разработчики и конструкторы голландской фирмы Виалле (Vialle) продолжили исследования в данном направлении и пришли к выводу, что ресурсы модернизации далеко не исчерпаны. В результате было создано газовое оборудование 6 поколения. Это оборудование в полной мере подходит для ДВС с непосредственным впрыском (TSI, FSI, SCTI, SIDI, DISI, GDI и др.).

Устройство газобаллонного оборудования шестого поколения и принцип его работы

Основными компонентами системы являются:

1. Газовый баллон со встроенным газовым насосом.
2. Топливный насос высокого давления (ТНВД).
3. Модуль согласования FSU (выбора топлива).
4. Газовый электронный блок управления (ЭБУ).
5. Переключатель газ/бензин.
6. Датчики давления и температуры.
7. Газовый фильтр.
8. Газовые трубопроводы (заправочный, подающий, возвратный).

Характерной чертой ГБО-6 является то, что оно не только лишено газовых форсунок, но и не нарушает алгоритм работы бензиновых форсунок (чем грешит ГБО-4).

Открытие водительской двери приводит к срабатыванию датчика, который передаёт сигнал ЭБУ на включение газового насоса. Последний поддаёт сжиженный газ из баллона в топливную магистраль и создаёт нужное давление. Двигатель готов к старту, причём сразу на газе даже при отрицательной температуре (что было нереально на 4-м ГБО).
ТНВД обеспечивает круговую циркуляцию газового топлива, что предотвращает избыточный нагрев газа в двигательном отсеке и, как следствие, угрозу его перехода в газообразное состояние.
ЭБУ управляет датчиками, отвечающими за правильную подачу газа, и контролирует работу модуля, который выборочно пропускает сквозь себя бензин или газ, а встроенный в него насос выравнивает перепад давлений в момент перехода с одного вида топлива на другой.
Также, для российских условий идеально подходит система впрыска от компании Айком (Icom jtg), поскольку модули европейских фирм (BRC Ldi, Vialle LPdi и др.) ориентированы на рынок ЕЭС и не допускают вмешательства в программное обеспечение, что исключает возможность перенастройки.
Таким образом, шестое поколение ГБО на сегодняшний день – самая прогрессивная система, позволяющая ДВС равнозначно работать на двух видах топлива в любом температурном и нагрузочном режиме.

Отличия от 4 и 5 поколений

По большому счёту ГБО-5 и ГБО-6 – родственные души. И то, и другое основывается на использовании жидкой газовой фракции. Но разница всё-таки есть, и весьма существенная: если в пятом поколении пропан-бутановая смесь впрыскивается во впускной коллектор через собственные газовые форсунки (технология Lpi), то в шестом поколении этот впрыск осуществляется напрямую в «родные» бензиновые форсунки (технология lpdi). То есть одним важнейшим элементом становится меньше. Правда, добавляется новый элемент – модуль выбора топлива.
А вот отличие от ГБО-4 – радикальное. «Четвёрка» работает на газо-воздушной смеси, приготовляемой редуктором-испарителем, который, в свою очередь, интегрируется в систему охлаждения ДВС. Газобаллонное оборудование четвёртого поколения требует периодического серьёзного обслуживания и ремонта, а именно:
ремонт/замена редуктора (от 4 000 до 6 000 руб.);
ремонт/замена форсунок (может обойтись в 10 000 руб. и более);
замена шлангов (от 1 000 до 2 000 руб);
диагностика и замена фильтров в среднем через каждые 10 000 км (от 1 500 до 2 000 руб).
Если к деньгам приплюсовать потраченное время, то общие потери трудно недооценить.  А вот обслуживание ГБО-6 сведено к минимуму. В нём присутствует только один большой фильтр, срок службы которого сопоставим с жизненным циклом всего оборудования. А стоимость профилактики бензиновых форсунок резонно отнести к общим расходам на ТО автомобиля.

Установка ГБО 6-го поколения

Технология LPdi разрабатывалась для современных двигателей с инжекторной системой прямого впрыска, поэтому устанавливать ГБО-6 на автомобили с распределённым и тем более с центральным впрыском не имеет смысла.
Схема подключения 6-го поколения ГБО предусматривает вмешательство в топливную систему и штатную электронику, поэтому монтаж/настройку оборудования следует доверять только профессионалам, получив при этом гарантийные обязательства от сервисного центра.
При выборе ГБО лучше ориентироваться на признанных мировых производителей. В подавляющем большинстве случаев это итальянские фирмы (BRC, Lavato, Landi Renzo и др.), имеющие в своём распоряжении НТЦ и испытательные полигоны и использующие комплектующие изделия проверенных поставщиков. Стоит также обратить внимание на голландскую Prins, особенно популярную в Европе.
На сегодняшний день стоимость комплекта ГБО последнего поколения вместе с установкой обойдётся недёшево – порядка 2500 евро. Поэтому есть смысл сделать предварительные расчёты и прикинуть экономическую целесообразность принятия такого решения. В частности, если автомобиль «прожорлив» и эксплуатируется достаточно интенсивно (20 тыс. км в год и более), оборудование окупится года через 2,5-3 (при условии, если двукратная разница в цене бензина и газа не изменится). Дальше наступит сплошная экономия и приятное ощущение от разумно потраченных денег.

ПОДБОР ГБО

УЗНАТЬ ЦЕНУ

ЗАПИСАТЬСЯ