Ставрополь, ул. 45 Параллель, 44/1, бокс 863

АКАДЕМИЯ ГБО

Что такое газовое оборудование 4 поколения на автомобиле?

Современные транспортные средства все чаще переоборудуют, с целью использования газа в качестве основного топлива. ГБО 4 поколения наделено новыми возможностями и функциями, по сравнению с предыдущими системами, техническая «фишка» заключается в распределительном впрыске газовой смеси.

Содержание:
1 Устройство газобаллонного оборудования
2 Принцип работы газовой установки
3 Преимущества системы четвёртого поколения
4 Чем отличается ГБО 4 поколения от ГБО 2?
5 Можно ли поставить ГБО 4 на карбюраторный двигатель?
6 Стоимость

Устройство газобаллонного оборудования

Появление новых модификаций вызвано изменением конструкций современных автомобилей и ужесточением требований к соблюдению экологических норм.  Газовое оборудование 4 поколения представляет собой электронно-механический комплекс сложной конструкции. Основное назначение данного устройства состоит в качественной подаче газа в цилиндры. При этом соблюдаются определенные условия:
своевременность подачи;
точное дозирование топлива.
В комплект четвёртой версии входят следующие элементы:
1. Газовый баллон, оснащенный мультиклапаном.
2. Трубопроводы, выдерживающие высокое давление.
3. Магистрали низкого давления.
4. Редуктор.
5. Газовые клапаны.
6. Электромагнитные форсунки, установленные на рампе (могут устанавливаться отдельные модули).
7. ЭБУ (электронный блок управления, контроллер).
8. Датчики: давления газа, температурный (МАП сенсор).
9. Вариатор угла опережения зажигания (как опция).
10. Кнопка управления.
11. Зуммер сигнализации.

Принцип работы газовой установки

Пропан-бутановая смесь в жидком состоянии поступает из баллона через мультиклапан по магистрали на редуктор. Редуктор ГБО 4 отвечает за поддержание в системе постоянного давления, независимо от режимов силового агрегата, также газ после него переходит из жидкой в паровую фазу.
Важно: При понижении давления в системе ГБО ниже критического значения, блок управления автоматически включает подачу бензина для питания двигателя.
После редуктора смесь проходит через фильтр тонкой очистки. Топливо, очищенное от посторонних включений, направляется на рампу с форсунками, где происходит дозирование. Далее горючее поступает во впускной коллектор двигателя, при помощи распыляющих штуцеров. Затем через впускные клапаны в камеры сгорания мотора.
При использовании системы 4-го поколения электромагнитные газовые форсунки включаются по схеме, аналогичной бензиновому варианту. Дозирование и определение фазы впрыска производится контроллером, который считывает сигналы штатного ЭБУ автомобиля и направляет их с бензиновых на газовые инжекторы.

Преимущества системы четвёртого поколения

При создании новой конструкции были учтены все недоработки более ранних выпусков. Состав ГБО 4 включает такие электронные устройства, как блок управления, датчики, электромагнитные форсунки.
Основные плюсы:
1. Сравнительно небольшая потеря мощности (не более 3%).
2. Экономичность газового топлива.
3. Снижение шумовых эффектов двигателя, оснащенного ГБО-4.
4. Увеличение эксплуатационного срока мотора.
5. Автоматический переход системы питания с бензина на газ и обратно.
Главные минусы заключаются в большей стоимости на покупку и обслуживание оборудования, по сравнению с 1-3 версиями, а также в повышенных требованиях к установке и регулировке.
Для настройки потребуется специальное оборудование.

Чем отличается ГБО 4 поколения от ГБО 2?

Газовое оборудование 4-го поколения считается более качественным и безопасным оборудованием, отвечает повышенным требованиям экологических стандартов Евро-2,3,4. Идеально адаптируется с иностранными марками современных автомобилей.
От 2-го поколения его отличает:
Вероятность возникновения обратных хлопков и выстрелов сведена к минимуму, благодаря конструктивным особенностям и повышенному контролю со стороны электронного блока (ЭБУ).
Возможность обеспечения более точного дозирования топлива, поступающего в цилиндры двигателя (за счёт способа подачи газа).
Редуктор выдаёт постоянное давление топлива 1-1,4 атмосфер (не зависимо от температуры и режимов работы двигателя).

Можно ли поставить ГБО 4 на карбюраторный двигатель?

Известно, что газобаллонное оборудование первых версий разрабатывалось для карбюраторных силовых агрегатов. На инжекторные двигатели без датчика кислорода (лямбда-зонда), специалисты рекомендуют установку ГБО второго поколения.
А вот оснастить карбюраторный двигатель внутреннего сгорания газовым оборудованием 4-го поколения, затея сомнительная, но реальная.  Владельцам авто придется обратиться в специализированную мастерскую, занимающуюся установкой газового оборудования. Самостоятельный монтаж не рекомендуется, т. к. данное оборудование начинено большим количеством электроники.
Четвёртая версия заведомо разрабатывалась для инжекторных моторов.

Стоимость

В общую стоимость газобаллонного оборудования входит непосредственная цена на систему и плата за услуги по ее установке, настройке. ГБО четвертого поколения является наиболее востребованной категорией данного оборудования.
Ценовой диапазон продукции разделяется на несколько частей:
1. Брендовые модели (производство в Италии, Польше, Турции, Японии и т.д.). Также они делятся на средний и премиум сегмент.
2. Так называемые сборные (по-народному «конструктор», из комплектующих разных производителей).
3. Копии фирменных оборудований (подделки).
Средняя цена качественного оборудования с установкой на двигатель с четырьмя цилиндрами, варьируется от 25 000 р. до 35 000 р. На более объёмные моторы (6, 8 или 12 цилиндров) стоимость доходит до 60 000 р. Подделки стоят на 50% дешевле (со всеми вытекающими последствиями). О том какое выбрать оборудование 4-го поколения мы писали тут.

ПОДБОР ГБО

УЗНАТЬ ЦЕНУ

ЗАПИСАТЬСЯ